Курсы валют

USD
USD
   75,77      1,20
EUR
EUR
   86,89      1,43
Источник: ЦБ РФ

Достопримечательности

Хасавюрт — российский город в республике Дагестан.
Город ведет свою историю от слободы Хасав-Юрт.
Датой основания города считают 1846 год, когда было построено военное укрепление на правом берегу р. Ярык-Су, которое защищало русских торговцев от нападений жителей Чечни.
Одна из достопримечательностей Хасавюрта - старый храм Знамения Божьей Матери, находится на ул. Орджоникидзе и является одним из крупнейших православных храмов на Северном Кавказе.
В городе очень популяра борьба, уже не раз жители Хасавюрта завоевывали медали на международных соревнованиях. Город дал стране таких знаменитых борцов – как братья Батировы, братья Сайтиевы.
Знаменский собор (Собор во имя иконы Знамения Пресвятой Богородицы) — крупнейший православный храм Северного Кавказа, памятник архитектуры начала ХХ века. Яркий представитель неовизантийского стиля в архитектуре. Расположен в городе Хасавюрте Республики Дагестан, Россия.
Приход относится к Махачкалинскому благочинию Владикавказской и Махачкалинской епархии Русской православной церкви. Настоятель храма — иерей Валерий Галкин.
Собор находится в центре Хасавюрта на улице Орджоникидзе, 121. Является архитектурной доминантой города, купола и кресты собора далеко видны из окрестностей города.
Храм построен в 1903—1904 годах казаками Терского казачьего войска к 300-летию дома Романовых.
В первые годы храм имел богатое внутреннее убранство, роспись, лепнину. Как и многие религиозные сооружения страны, собор имеет трагическую судьбу: в 1939 году власти закрыли храм, здание переоборудовали под склад ГСМ. В 1943 году в нём случися пожар, в результате которого был уничтожен весь внутренний интерьер и росписи.
В 1945 году собор был возвращен верующим и в нём возобновлены богослужения. Тем не менее, в советское время был уничтожен архитектурный ансамбль собора, вся прихрамовая территория застроена.
В 1990-х годах, из-за оттока русскоязычного населения из города и района, значительно сократилось число прихожан.
В 2011 году храм включен в федеральную программу «Культура России», что возможно позволит провести в нем ремонтно-восстановительные работы.

Если вы интересуетесь последними событиями региона, то вам необходимо посетить данный сайт, на котором собраны Новости Тольятти Новости обновляются ежедневно, и вы всегда будете в курсе последних событий